');
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя:
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Итоги III региональной научно-практической конференции «Региональная история Великой Отечественной войны (теория и практика организации исследовательской деятельности обучающихся)»

25 марта 2022 года в онлайн формате прошёл очный этап III региональной научно-практической конференции «Региональная история Великой Отечественной войны (теория и практика организации исследовательской деятельности обучающихся)».

В работе конференции приняли участие на заочном этапе - 89 обучающихся и 67 педагогов образовательных организаций Ростовской области, на очный этап экспертной комиссией были допущены 46 работ.

Итоги работы конференции:

Секция «Человек в истории Великой Отечественной войны»

Дипломами награждаются

  1. Билый Алексей, обучающийся МБОУ Кринично-Лугская СОШ, Куйбышевский район, за работу «Миусские рубежи в судьбе моих земляков» (научный руководитель - Чернова Г. В., педагог доп. образования МБОУ Кринично-Лугская СОШ, Куйбышевский район),

  2. Казарян Арина, обучающаяся МБОУ СОШ №2, г. Батайск, за работу «Пример истинного героя и патриота Отечества: подвиги А. П. Береста» (научный руководитель – Ленивов В. А., учитель математики МБОУ СОШ №2, г. Батайск),

  3. Коноплев Георгий, обучающийся МБОУ СОШ №2, г. Батайск, за работу «Жизненный путь моего прадеда как пример патриотизма в нашей семье» (научный руководитель - Меркулова В. Г., учитель истории МБОУ СОШ №2, г. Батайск),

  4. Манукян Анна, обучающаяся МБОУ СОШ №2, г. Батайск, за работу «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (научный руководитель - Меркулова В. Г., учитель истории МБОУ СОШ №2, г. Батайск),

  5. Манучарян Ольга, обучающаяся МБОУ СОШ №5, г.Шахты, за работу «О наградах не думал. Была бы Родина жива!» (научный руководитель – Козаченко И.А, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5, г.Шахты ),

  6. Матухно Екатерина, обучающаяся МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район, за работу «Героические усилия техников-танкистов во имя Великой Победы(на примере жизни старшего техника-танкиста лейтенанта Н.А. Вовк)» (научный руководитель - Кадченко В. А., педагог-организатор МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район),

  7. Рябошапко Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ № 1, г. Донецк, за работу «Детство, опаленное войной. История Гундоровского детского дома» (научный руководитель - Мальцева Н. Е., учитель МБОУ СОШ № 1, г. Донецк),

  8. Чапчева Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ УИОП, г. Зерноград, за работу «Я сегодня буду расстрелян… (Позабытые герои: тыл и партизанское движение в ходе войны)» (научный руководитель - Макарова Н.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ УИОП, г. Зерноград),

  9. Шацкая Валентина, обучающаяся МБОУ «Лицей №11», г.Шахты, за работу «С мечтой о небе» (научный руководитель - Шерстнёва Т. С., зав. библиотекой МБОУ «Лицей №11», г.Шахты).

Поощрительными грамотами Оргкомитета награждаются

  • Иванов Кирилл, обучающийся МБОУ Лицей №10, г. Батайск, за работу «Роль женщины-регулировщицы в годы Великой Отечественной войны. Смолянинова М. Ф.» (научный руководитель – Тонина А. В., учитель МБОУ Лицей №10, г. Батайск),

  • Мещеряков Денис, обучающийся МБОУ Романовская СШ №12, Дубовский район, за работу «Судьба, овеянная войной» (научный руководитель - Жеребятьева Г. Н., учитель истории и обществознания МБОУ Романовская СШ №12, Дубовский район),

  • Черненко Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ № 12, г.Батайск, за работу «Подвиг капитана Прохорова» (научный руководитель – Малышева Е. С., учитель английского языка МБОУ СОШ № 12, г.Батайск),

  • Шедь Виктория, обучающаяся МБОУ Сосновская СОШ, Белокалитвенский район, за работу «Великая Отечественная война в жизни моей семьи» (научный руководитель - Ремез М. С., учитель истории МБОУ Сосновская СОШ, Белокалитвенский район).

Секция «Региональные события истории Великой Отечественной войны»

Дипломами награждается

  1. Гиркин Иван, обучающийся МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район, за работу «Бронепоезд №10 «За Родину!» в обороне Азовского района» (научный руководитель - Кадченко В. А., педагог-организатор МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район),

  2. Кватания София, обучающаяся МБОУ СОШ УИОП, г. Зерноград, за работу «Фонды школьного историко – краеведческого музея «Вехи» МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда, как источник по истории Великой Отечественной войны» (научный руководитель – Матвеева С. Г., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ УИОП, г. Зерноград),

  3. Киселева Алина, обучающаяся МБОУ СОШ №43, г. Шахты, за работу «Похищенная история: к вопросу об утраченных музейных экспонатах во время немецко-фашистской оккупации Ростовской области» (научный руководитель – Куштель Г.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №43, г. Шахты),

  4. Кузнецова Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ №7, Аксайский район, за работу «Поселок Реконструктор в годы Великой Отечественной войны» (научный руководитель – Хачикьян Н. П., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7, Аксайский район),

  5. Потрис Азиз, обучающийся МБОУ «школа №111», г.Ростов-на-Дону, за работу «Вклад войск НКВД в разгром фашистов на территории Ростовской области» (научный руководитель - Молчанова С. В., учитель истории и обществознания МБОУ «школа №111», г.Ростов-на-Дону).

Поощрительными грамотами Оргкомитета награждаются

  1. Коваленко Полина, обучающаяся МБОУ СОШ №58, г.Ростов-на-Дону, за работу «Вклад диверсионно-разведывательных групп Ростовской области в Великую Победу (по документам Архива ГУК РО ЦД НИРО)» (научный руководитель – Есаян Т. С., доцент ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО),

  2. Овруцкая Евгения, обучающаяся МБОУ «школа №26», г. Ростов-на-Дону, за работу «Коллаборационизм на Дону в годы Великой Отечественной войны и отношение современной молодёжи к этому явлению» (научный руководитель – Хачатурян А. Г., учитель истории и обществознания МБОУ «школа №26», г. Ростов-на-Дону).

Секция «История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе. Военная археология»

Дипломами награждается

  1. Лебенбрик Ксения, обучающаяся МБОУ ЕСОШ № 7, Егорлыкский район, за работу «Змиёвская балка» (научный руководитель – Керомет Э. Ю., учитель истории и обществознания МБОУ ЕСОШ № 7, Егорлыкский район),

  2. Редичкина Елена, обучающаяся МБОУ СОШ №2, г.Батайск, за работу «Тайны солдатских могил» (научный руководитель - Романенко Г. В., учитель истории МБОУ СОШ №2, г.Батайск),

  3. Шапарева Юлия, обучающаяся МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район, за работу «Спасибо!» – говорят вам пешковчане…(история воинского братского захоронения села Пешково)» (научный руководитель - Кадченко В. А., педагог-организатор МБОУ Пешковская СОШ, Азовский район).

Поощрительными грамотами Оргкомитета награждаются

  1. Балдук Злата, обучающаяся МБОУ СОШ №2, г.Батайск, за работу «Мемориал «Клятва поколений»: история создания, памятные даты, вахта памяти на «Посту №1» (научный руководитель - Махмудова С. Ш., учитель английского языка МБОУ СОШ №2, г.Батайск)

  2. Майстренко София, обучающаяся МБОУ Обливская СОШ №1, Обливский район, за работу «Солдатский медальон» (научный руководитель – Михайлов В. А., педагог-организатор МБОУ Обливская СОШ №1, Обливский район).

Все участники конференции, прошедшие на очный этап, получают сертификаты участников.

Наградные документы в электронном формате (дипломы, поощрительные грамоты, сертификаты) будут разосланы научным руководителям.

Информация о возможности получения оригиналов дипломов, поощрительных грамот и сертификатов участников конференции уточнять по телефону 8(904)343-17-26 (Ирина Петровна Галий)


Возврат к списку