Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

I региональная научно-практическая конференция

С 10 января по 15 апреля 2020 года в заочной форме состоялась I региональная научно-практическая конференция «Региональная история Великой Отечественной войны (теория и практика организации учебно-исследовательской деятельности)». В рамках конференции работали секции «Человек в истории Великой Отечественной войны», «Региональные события истории Великой Отечественной войны», «Военная археология», «История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе», «Казачество в Великой Отечественной войне», «Учебно-исследовательская деятельность: опыт, проблемы и перспективы».

Научно-практическая конференция была направлена на создание условий для повышения гражданской ответственности педагогов и обучающихся за судьбу страны, повышения уровня консолидации российского общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности педагогов и обучающихся к великой истории России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

В конференции участвовали педагогические работники, обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Аксайского, Белокалитвенского, Боковского, Верхнедонского, Весёловского, Волгодонского, Егорлыкского, Заветинского, Зерноградского, Зимовниковского, Кашарского, Красносулинского, Мартыновского, Матвеево-Курганского, Миллеровского, Милютинского, Морозовского, Неклиновского, Обливского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Семикаракорского, Усть-Донецкого, Целинского, Чертковского и Шолоховского районов, городов Батайска, Гуково, Донецка, Каменска-Шахтинского, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты.

Для оценивания экспертами на завершающем этапе участниками конференции были представлены 121 учебно-исследовательская работа.

Список награждённых участников научно-практической конференции:

Секция 1 «Человек в истории Великой Отечественной войны»:

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Зайцева Вероника (МБОУ Ремонтненская гимназия № 1, Ремонтненский район), научный руководитель - Кононогова Л.А., учитель начальных классов.

  • Ищуков Роман ( МОБУ СОШ № 8, г.Таганрог), научный руководитель - Тарабарова И.В., учитель обществознания;

  • Колесниченко Елена (МОБУ Базковская СОШ, Шолоховский район), научный руководитель - Чукарина Л. Н., учитель истории и обществознания;

Поощрительная грамота оргкомитета:

  • Белик Илья (МБОУ СОШ №21, г. Шахты), научный руководитель - Павлова Л.В., учитель истории и обществознания;

  • Гунько Дарья (МБОУ СОШ № 12, г. Батайск), научный руководитель - Малышева Е.С., учитель иностранного языка;

  • Девицкий Георгий (МБОУ СОШ № 1 им. Б.Н. Куликова, Семикаракорский район), научный руководитель - Девицкая Е.А., учитель русского языка и литературы;

  • Ерёмина Алина (МБОУ Федосеевская СОШ им. В.М. Верехина, Заветинский район), научный руководитель - Чугунова Л.И., учитель истории и обществознания;

  • Золотарёва Анастасия (МБОУ Базковская СОШ, Шолоховский район), научный руководитель - Голубева Г. Г., учитель истории;

  • Крючкова Анастасия (МБОУ Шаминская СОШ, Семикаракорский район), научный руководитель - Ушакова Е.Н., руководитель школьного краеведческого музея «Факел»:

  • Кудякова Елизавета (МОБУ СОШ № 32, г. Таганрог), научный руководитель - Шеверева Ю.И., учитель истории и обществознания;

  • Петренко Ксения (МБОУ лицей № 26, г. Шахты), научный руководитель - Садова Л.Н., учитель истории и обществознания;

  • Полева Анастасия, Ситников Кирилл, Кельин Никита (МБОУ СОШ № 3 им. Героя Советского Союза Ерохина М.Г., г. Новошахтинск), научный руководитель - Щербакова Т.И., руководитель школьного музея «Время и мы».

Секция 2 «Региональная история Великой Отечественной войны»:

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Свиженко Людмила (МБОУ СОШ № 4, Морозовский район), научный руководитель - Войнова Н.К., учитель истории и обществознания.

Поощрительная грамота оргкомитета:

  • Долматов Иван (МБОУ Заветинская СОШ № 2, Заветинский район), научный руководитель - Рябухина Е.Ф., учитель истории;

  • Мартынов Артём, Фоменко Ростислав (МБОУ Песчанокопская СОШ № 1 имени Г.В. Алисова, Песчанокопский район), научный руководитель - Стадников С.Л., педагог дополнительного образования;

  • Меренков Дмитрий (Неклиновская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой имени Четвертой Краснознаменной Воздушной Армии, Неклиновский район), научный руководитель - Поночевный М.А., учитель истории;

  • Осинкина Мария (МБОУ Кичкинская СОШ, Заветинский район), научный руководитель - Чехова М.Е., учитель информатики;

  • Пронин Артём (МАОУ СОШ № 37, г. Таганрог). научный руководитель - Лебединец Н.Е., учитель истории;

  • Рябенко Александра (МБОУ Лиховская СОШ, Красносулинский район), научный руководитель - Колесникова С.А., учитель физики;

  • Селиванов Семён (МБОУ СОШ № 5 имени И.И. Горностаева, г. Шахты), научный руководитель - Козаченко И.А., учитель истории и обществознания.

Секция 3 История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе:

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Калабин Иван, Толчаева Елизавета (МБОУ Усть-Донецкая СОШ №1, Усть-Донецкий район), научные руководители - Агейчик В.В., учитель истории и обществознания и Калабина Н.Н., учитель информатики);

  • Макарова Анастасия (МБОУ Кузнецовская СОШ, Семикаракорский район), научный руководитель - Макарова О.Ф., учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея;

  • Улиханян Давид (МБОУ Верхнесолёновская СОШ им. Кожемякина М.С. Весёловский район), научный руководитель - Волкова О.В., учитель английского языка.

Поощрительная грамота оргкомитета:

  • Боровенская Елизавета (МБОУ СОШ №25 им. А. Коренева г. Шахты), научный руководитель - Спивак О.В., учитель истории и обществознания;

  • Жулидов Сергей (МБОУ ВСОШ №2, Веселовский район), научный руководитель -Останина Е.А., учитель истории и обществознания;

  • Селезнёв Павел (МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского, Егорлыкский район), научный руководитель - Сухарева Н.Ф., учитель истории и обществознания;

  • Стринадкин Дмитрий, Щукин Иван (МОБУ СОШ №32 г. Таганрог), научный руководитель - Шеверева Ю.И., учитель истории и обществознания.

Cекция 4 Военная археология

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Нетруненко Юлия (МБОУ Титовская СОШ, Миллеровский район), научный руководитель - Тютюнникова А.М., зам. директора по УВР.

Cекция 5 Казачество в Великой Отечественной войне:

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Глухарев Иван (МБОУ Богураевская СОШ, Белокалитвинский район), научный руководитель - Сидорова Л.Ю., учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея.

Поощрительная грамота оргкомитета:

  • Василевская Екатерина (МБОУ Рябичевская СОШ, Волгодонской район), научный руководитель - Даниленко В.Г., учитель истории;

  • Галайдин Андрей (МБОУ СОШ №1, г. Каменск-Шахтинский). научный руководитель - Хворост И.В., учитель истории;

  • Калитенко Екатерина, Нефёдов Иван, Пантюхов Дмитрий (МБОУ «СОШ №1 им. Б.Н.Куликова», Семикаракорский район), научные руководители - Кузьмичёва Н.Б., учитель английского языка, Орлова М.Ю., учитель немецкого языка.

Cекция 6 Учебно-исследовательская деятельность: опыт, проблемы и перспективы

Диплом за лучшую исследовательскую работу:

  • Икаева Елена Владимировна (МБОУ СОШ № 31, г. Новошахтинск).

Поощрительная грамота оргкомитета:

  • Стадниченко Лидия Ивановна (МБДОУ детский сад «Алёнка», пос. Зимовники, Зимовниковский район);
  • Панфилов Иван Алексеевич (МБОУ гимназия № 21, г. Батайск).

 

Сертификаты участников I региональной научно-практической конференции «Региональная история Великой Отечественной войны (теория и практика организации учебно-исследовательской деятельности)» можно будет скачать в электронной форме с 22 апреля 2020г. (ССЫЛКА)

Дипломы за лучшую исследовательскую работу и поощрительные грамоты оргкомитета конференции можно будет получить на кафедре общественных дисциплин ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО (г. Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2/51, каб. 2-3) позднее (уточнить информацию у Ирины Петровны Галий 8(904)343-17-26).


Возврат к списку