Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Результаты конкурса учителей общественных дисциплин «Лучшие уроки педагогов Дона» 2020 года

Уважаемые коллеги – учителя общественных дисциплин!

Подведены итоги регионального педагогического Интернет – конкурса учебно-методических материалов учителей общественных дисциплин «Лучшие уроки педагогов Дона».

Цель конкурса – выявление продуктивного и инновационного опыта учителей общественных дисциплин Ростовской области по проектированию уроков в контексте ФГОС общего образования и Историко-культурного стандарта. Основными задачами конкурса являются:

  • диссеминация инновационных учебно-методических материалов, обеспечивающих достижение целей и решение задач в контексте ФГОС общего образования и Историко-культурного стандарта,
  • повышение профессионального мастерства и престижа труда учителей истории и обществознания,
  • поддержка творчески работающих учителей общественных дисциплин.

На конкурс представили материалы 53 учителя истории, обществознания и экономики.

Победители конкурса «Лучшие уроки педагогов Дона»:

В номинации «Лучший урок истории России»

1 место: Омельченко Людмила Анатольевна, учитель истории ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа – интернат № 28» города Ростова-на-Дону за методическую разработку урока по теме «Возникновение монгольской империи. Завоевания Чингисхана и его потомков» (6 класс),

2 место: Осадчая Елена Владимировна, учитель истории МБУДО «ЦДТ» Матвеево-Курганского района за методическую разработку урока по теме «Коллективизация – трагедия крестьянина – труженика?» (10 класс),

3 место: Обухова Ольга Васильевна, учитель истории ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа – интернат № 28» города Ростова-на-Дону за методическую разработку урока по теме «Сталинская эпоха глазами ребенка» (11 класс)


В номинации «Лучший урок обществознания»

1 место: Москалева Елена Валерьевна, учитель обществознания МБОУ СОШ № 15 города Гуково за методическую разработку урока по теме «Общение» (11 класс),

2 место: Костромина Эллина Викторовна, учитель обществознания МБОУ Гапкинская СОШ Константиновского района за методическую разработку урока по теме «Можем ли мы выбирать достойных лидеров?»   (11 класс),

3 место: Мазуренко Елена Александровна, учитель обществознания МБОУ гимназия № 3 Пролетарского (с) района за методическую разработку урока по теме «Конституционные права человека и гражданина»,

               Зимовнова Ирина Григорьевна, учитель обществознания МБОУ «Боковская СОШ» Боковского района за методическую разработку урока по теме «Семейные правоотношения» (9 класс).


В номинации «Лучший урок географии»:

1 место: Волкова Анжелика Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 30 города Шахты за методическую разработку урока по теме «Рекреационные ресурсы Северного Кавказа» (8 класс),

                 Бороздина Галина Федоровна, учитель географии МБОУ СОШ № 8 города Шахты за методическую разработку урока «Обобщение и систематизация знаний по теме «Ростовская область» (9 класс),

2 место: Низкодубова Светлана Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 1 Усть-Донецкого района за методическую разработку урока по теме «Рельеф суши и океанического дна» (6 класс),

          Татаренко Анна Витальевна, учитель географии  МБОУ Лицея № 3 имени Академика В. М. Глушкова города Шахты за методическую разработку  урока по теме «Озера России» (8 класс),

3 место: Петросова Елена Васильевна, учитель географии МБОУ Сохрановской СОШ Чертковского района за методическую разработку урока по теме «Температура воздуха. Суточные колебания температуры» (6 класс).

      Видинеева Екатерина Александровна, преподаватель общественных дисциплин ГБПОУ «РКСИ» города Ростова-на-Дону за методическую разработку урока по теме «Россия в современном мире».


В номинации Лучший урок по основам финансовой грамотности»:

3 место: Чалабян Татьяна Владимировна, учитель технологии, черчения и изо МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ» Родионово-Несветайского района за методическую разработку урока по теме «Страхование» (9 класс).


В номинации «Лучший урок экономики»:

3 место: Бондарева Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 21 города Шахты за методическую разработку урока по теме «Банковская система» (10 класс).

Поздравляем победителей конкурса!



Возврат к списку